Как москвичу проголосовать онлайн в Госдуму и сколько попыток у него будет в день выборов | Москва.ру

Как москвичу проголосовать онлайн в Госдуму и сколько попыток у него будет в день выборов

В Москве 2 августа открылась регистрация на онлайн-голосование в Госдуму, которое пройдет в столице с 17 по 19 сентября. «Москва.ру» рассказывает, как проголосовать онлайн и сколько раз можно изменить свой выбор.

Принять участие в выборах могут зарегистрированные в Москве граждане России, которым на момент проведения голосования исполнилось 18 лет. Для этого также потребуется полная учетная запись на портале mos.ru. Подать заявление можно со 2 августа до 23:59 13 сентября.

В 2021 году на выборах в Госдуму жители Москвы смогут воспользоваться обновленной системой дистанционного электронного голосования. Офлайн- и онлайн-голосование будут идти одновременно — на протяжении трех дней — с 17 по 19 сентября.

Жители Москвы, которые решат голосовать за кандидатов в депутаты Госдумы онлайн, смогут получить практически «бесконечное» количество попыток. Единственным нюансом станет то, что изменить свое решение можно будет только каждые три часа. Проголосовать на сайте mos.ru можно будет c 08:00 17 сентября до 20:00 19 сентября, таким образом, у избирателя будет 19 попыток изменить свой выбор, при этом зачтут только последний вариант.

Отметим, что в отличие от бумажного голосования, электронное голосование в это время будет круглосуточным, отдать свой голос можно даже ночью.

Избирателям, которые передумают голосовать через интернет, проголосовать на участке бюллетенем уже не дадут. Тем не менее, гражданам предложат проголосовать на компьютере, установленном прямо в помещении избиркома.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице состоялось тестирование системы электронного голосования, которую используют на сентябрьских выборах.

Рейтинг
Москва.ру