В Подкопаевском переулке отреставрируют княжеские палаты - часть Белого города Москвы | Москва.ру

В Подкопаевском переулке отреставрируют княжеские палаты — часть Белого города Москвы

В Москве проведут реконструкцию княжеских палат 16-17 веков в Пбдкопаевском переулке. Историки рассказали о секрете, который хранит это здание.

Как сообщается 22 июля на портале мэра и правительства Москвы. По словам историков, которые на данный момент приступили к исследовательским работам перед реконструкцией княжеских палат, здание хранит особую тайну: на здании висит табличка «Палаты Шуйских», долгое время считалось, что речь идёт о князе Василии Шуйском, который принадлежит роду Рюриковичей, однако исследователи не согласны с такой версией. По мнению историков, палаты принадлежали Ивану Барятинскому, который тоже принадлежал роду Рюриковичей.

Глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отмечает, реставрацию здания в Подкопаевском переулке планируют закончить в 2023 году.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что промзона на Бережковской набережной получит новую жизнь — до 2023 года её территория будет реорганизована. Около 26 гектаров поделят между жилыми постройками и производствами.

Рейтинг
Москва.ру