В Роспотребнадзоре рассказали, как не ошибиться при выборе сыра | Москва.ру

В Роспотребнадзоре рассказали, как не ошибиться при выборе сыра

На прилавках магазинов представлено огромное множество различных сыров отечественных и зарубежных производителей. В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать качественный продукт и на что в первую очередь обратить внимание.

При покупке сыра ваш взгляд должен упасть на маркировку: на упаковке должны быть чётко указаны состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, пищевая ценность и информация о производителе сыра.

Кроме того, в ведомстве уточнили, что с 1 июня 2021 года каждый сыр должен быть помечен специальным квадратным кодом «Честный знак». С его помощью покупатели могут через мобильное приложение проверить достоверность маркировки.

Если же сыр выбирается на развес, стоит обратить внимание на надрез — он должен иметь ровный рисунок без трещин и неровностей, а также глазки или «дырочки» должны соответствовать сорту сыра. Также корка должна быть тонкая, без повреждений.

Качественный сыр должен источать свежий сырный аромат и иметь однородную массу.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что московские торговые сети готовятся к увольнениям сотрудников, отказывающихся от вакцинации без веских на то причин.

Рейтинг
Москва.ру