Преемник Меркель предложил способ разрешить споры вокруг «Северного потока - 2» | Москва.ру

Преемник Меркель предложил способ разрешить споры вокруг «Северного потока — 2»

Кандидат в канцлеры Германии от Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет нашел способ разрешить разногласия по газопроводу «Северный поток-2». Он заявил, что по-прежнему считает проект экономическим, но главное, чтобы он не использовался в качестве геополитического инструмента против Украины.

«Все решено, это экономический проект, а геополитический аспект должен быть учтен. С точки зрения политики, все равно, поступает ли российский газ по земле или по морю», — сказал он во время своего выступления на мероприятии газеты Stuttgarter Zeitung, пишет ТАСС.

По его словам, так или иначе Германии в будущем будут необходимы все большие поставки газа для того, чтобы завершить энергетическую реформу, в то время, как в Западной Европе его запасы заканчиваются. В связи с этим Берлину не особенно важно, будет ли он поступать по «Северному потоку» или же через транзит, уверен Лашет.

По подсчетам политика, укладка труб «Северного потока — 2» завершится в августе-сентябре, и тогда нужно будет получить разрешение от Евросоюза для поставок газа. Именно в этот момент и можно будет поставить условие российской стороне, чтобы газовая магистраль не использовалась в геополитических целях.

Как сообщала ранее «Москва.ру», канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла предложение президента Украины Владимира Зеленского обсудить остановку газопровода «Северный поток – 2» в рамках встречи «нормандской четверки». Меркель также подчеркнула, что Германия и Франция хоть и планируют сотрудничать с Киевом в разны сферах, однако обсуждать газ вместе с Минскими соглашениями не будут.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →