В Роспотребнадзоре рассказали, в какие водоёмы лучше не соваться | Москва.ру

В Роспотребнадзоре рассказали, в какие водоёмы лучше не соваться

Московская жара набирает обороты, поэтому самое время охладиться в одном из столичных водоёмов. Роспотребнадзор дал рекомендации, как правильно выбрать место для купания.

Как сообщили «Москве.ру» в пресс-службе ведомства, ни в коем случае не стоит соваться в водоёме, где есть водоплавающие птицы, например: утки, гуси или чайки, так как птицы сбрасывают в воду личинки, способные стать причиной церкариоза или дерматита.

Также специалисты не рекомендуют плавать в водоёмах, поверхность которых сильно цветет или у берега плавает большое количество водорослей. В таких водоёмах возрастает риск подхватить паразитов, таких как адолексарии, ленточные черви.

Кроме того, если рядом с рекой или озером находятся сельскохозяйственные угодья, свалка или производство, это значит, что с дождевой водой в водоёмы стекаются яйца гельминтов аскарид, тениид и многих других кишечных паразитов, а также тяжёлые металлы, которые могут вызвать серьёзные отравления.

В ведомстве попросили не игнорировать знаки, запрещаюие купание в тех или иных водоёмах. Специалисты подчёркивают, что они установлены там с учётом всех возможных рисков.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Москве в эту субботу, 10 июля, ожидается до 35 градусов тепла. Дождей и прохладного ветра жителям столицы советуют не ждать.

Рейтинг
Москва.ру