Решающий матч Евро-2020 Италия - Англия: история финалистов на чемпионатах Европы | Москва.ру

Решающий матч Евро-2020 Италия — Англия: история финалистов на чемпионатах Европы

Финал чемпионата Европы — 2020 по футболу состоится уже вечером 11 июля. В решающем матче встретятся сборные Италии и Англии. Каждая команда преодолела длинный путь на пути к возможному титулу. «Москва.ру» рассказывает, как выступали итальянцы и англичане на первенствах континента до вечера 11 июля в Лондоне.

История чемпионатов Европы по футболу началась с 1960 года, именно тогда впервые прошло первенство континента. Тогда, к слову, чемпионом стала сборная СССР, победившая в финале Югославию со счетом 2:1.

До 1980 года только четыре команды принимали участие в финальной части турнира, с 1980 до 1992 года — восемь сборных, с 1996 года — 16 сборных, а в 2016 году в финальной части чемпионата, впервые приняли участие 24 команды.

Сборная Италии

Сборная Италии в своей истории лишь однажды выигрывала чемпионат Европы, случилось это в далеком 1968 году. Тогда итальянцы встречались со сборной Югославии. Первый матч завершился в ничью и по правилам последовала переигровка, в которой сильнее оказалась сборная Италии, переигравшая сборную Югославии со счетом 2:0. Мячи забили Луиджи Рива и Пьетро Анастази.

После этого сборная Италии на протяжении 32 лет не могла попасть в финал. В 1980, спустя 12 лет после триумфа, итальянцы остановились на стадии полуфинала, а в матче за третье место устроили невероятную перестрелку в серии пенальти с Чехией. Основное время завершилось со счетом 1:1, а вот серия пенальти подарила болельщикам сразу 17 голов. Чехия в итоге праздновала победу по пенальти со счетом 9:8. Примечательно, что для Италии тот турнир был домашним. Еще раз до стадии полуфинала итальянцы дошли в 1988 году, именно в финале того турнира сборная СССР уступила Нидерландам со счетом 0:2.

В финал итальянцы все же пробились в 2000 году, но тогда на их пути встала сборная Франции с Зинедином Зиданом, Фабьеном Бартезом, Лораном Бланом, Тьерри Анри и другими. Итальянцы в свою очередь тоже привезли на турнир невероятно сильный состав с Алессандро Нестой, Фабио Каннаваро и Паоло Мальдини в защите, Франческо Тотти и Луиджи Ди Бьяджи в полузащите и блистательными Алессандро Дель Пьеро и Винченцо Монтеллой в нападении.

Тем не менее, даже с таким составом итальянцы не смогли одолеть французов, которые по действовавшим тогда правилам золотого гола выиграли кубок. Победный мяч французов на 103-й минуте забил Давид Трезеге.

Свой последний финал Евро, который состоялся в 2012 году, итальянцам, вероятнее всего, хочется забыть как страшный сон. Тогда на стадионе «Олимпийский» в Киеве по сборной Италии катком прошлась Испания, которая одержала победу со счетом 4:0. Именно в том матче главный тренер испанцев Висенте Дель Боске удивил футбольный мир, убрав Давида Вилью и Фернандо Торреса с позиции нападающего и поставив туда полузащитника Сеска Фабрегаса.

Сборная Англии

Сборная Англии в свою очередь имеет значительно меньший опыт в финальной стадии чемпионатов Европы, команда ни разу не выигрывала турнир и, более того, вечером 11 июля впервые сыграет в финале Евро.

Самым лучшим достижением сборной Англии на Евро по-прежнему остается домашний турнир в 1996 году. В тот год англичане остановились на стадии полуфинала чемпионата континента и не смогли выйти в финал перед своими болельщиками на «Уэмбли». Спустя 25 лет у них такая возможность появилась.

Примечательно, что в 2021 году главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт может сделать свою страну счастливой. На Евро-1996 он стал изгоем, не забив пенальти в ворота будущего победителя турнира Германии. Саутгейт бил шестым, его удар парировал вратарь сборной Германии Андреас Кепке. У немцев шестой удар исполнял Андреас Меллер. Полузащитник сборной Германии без страха пробил по центру под самую планку.

С тех пор за Саутгейтом закрепилась слава парня, «промазавшего тот самый пенальти в 1996-м».

Отметим, что в 2021 году состав сборной Англии кажется значительно более звездным, чем был в 1996 году, хотя тогда за англичан помимо Саутгейта выступали Пол Гаскойн, Стив Макманаман, Алан Ширер, Робби Фаулер, Сол Кэмпбелл и другие.

Финал Евро-2020 состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли», стартовый свисток прозвучит в 22:00. Трансляцию игры проведет телеканал «Россия 1».

Рейтинг
Москва.ру