Задержанные американцы заявили, что у них не было цели устранить президента Гаити Жовенеля Моиза | Москва.ру

Задержанные американцы заявили, что у них не было цели устранить президента Гаити Жовенеля Моиза

Граждане США, задержанные накануне в Гаити по подозрению в убийстве президента республики Жовенеля Моиза, в ходе допросе заявили, что у наемников не было цели устранить главу государства. Об этом сообщает местная газета Nouvelliste со ссылкой на участвующего в следствии судью.

В общей сложности, в Гаити задержаны шесть подозреваемых в причастности к убийству президента. Среди них двое американцев гаитянского происхождения — Джеймс Солаж и Жозеф Венсан. Они заявили, что выполняли функции переводчиков, а задачей наемников был арест Моизы по ордеру следственного суда.

Солаж заверил, что наткнулся на эту работу в интернете. Он утверждает, что прилетел в Гаити месяц назад, а наемники — три месяца назад.

По результатам обысков автомобилей, которые принадлежат подозреваемым, было огнестрельное оружие, деньги, а также сервер камеры видеонаблюдения, которая была установлена в доме Моиза, и чековая книжка его супруги. 

Всего по делу об убийстве президента Гаити задержаны 17 подозреваемых, еще семерых ликвидировали во время полицейских операций. По данным местных правоохранительных органов, установлены личности 28 предполагаемых преступников, 26 из них оказались гражданами Колумбии.

Как сообщала ранее «Москва.ру», полиция в Гаити ликвидировала еще троих подозреваемых в убийстве президента республики Жовенеля Моиза. Таким образом общее число предполагаемых убийц, устраненных в ходе спецопераций, возросло до семи.

Рейтинг
Москва.ру