Исследователи из Европы выяснили истинную причину исчезновения мамонтов с лица земли | Москва.ру

Исследователи из Европы выяснили истинную причину исчезновения мамонтов с лица земли

Группа европейских ученых выяснила причины массового вымирания мамонтов и мастодонтов. Согласно исследованию, животные не смогли приспособиться к изменению климата. Результаты работы опубликованы в научном журнале Nature Ecology & Evolution.

Исследователи из Финляндии, Великобритании и Испании отбросили версию о том, что вина в исчезновении мамонтов и мастодонтов лежит на первобытных людях. По их мнению, эта версия ошибочна. Ученые выяснили, что животные вымерли в конце последнего ледникового периода, вслед за которым и наступило глобальное снижение численности популяции слонов. Процесс растянулся на миллионы лет и в конечном итоге привел к полному исчезновению животных с лица земли.

Выводы ученых основаны на анализе всех существующих экспонатов мастодонтов и мамонтов, выставленных в мировых музеях.

Как сообщала ранее «Москва.ру», медики из России и Италии синтезировали новое вещество, которое заставляет раковые клетки самоуничтожаться. По итогам ряда испытаний, выяснилось, что под действием нового соединения раковые клетки входят в глубокий апоптоз, иными словами — в процесс саморазрушения. Проведенный анализ также продемонстрировал, что полученное вещество способно проникать к клетки ДНК.

Рейтинг
Москва.ру