Жертвами аномальной жары в Москве стали ветеран КГБ и его пожилая супруга | Москва.ру

Жертвами аномальной жары в Москве стали ветеран КГБ и его пожилая супруга

Жители Москвы больше недели изнывали от невыносимый жары. Синоптикам не менее пяти раз за минувшую неделю удалось зафиксировать новые температурные рекорды. Один из них был установлен 26 июня — тогда столбики термометров впервые с 2013 года поднялись до 32,6 градусов. В этот день жертвами сильного зноя стала пожилая пара москвичей. Речь идет о 94-летнем ветеране КГБ и его 89-летней супруге.

Как сообщает «Московский комсомолец», пожилая пара проживала на последнем этаже многоквартирного девятиэтажного жилого дома на востоке Москвы. Во время жары железная крыша здания превращала их квартиру в огромную печку. На протяжении последних дней они постоянно жаловались родственникам на невыносимую духоту.

Ветерану незадолго до гибели удалось дотянуться до телефона и вызвать «скорую», однако медикам, прибывшим на вызов, не удалось открыть дверь. Для того, чтобы оказать пенсионерам помощь, врачам пришлось вызывать бригаду МЧС. В конечном счете врачи сумели войти квартиру и привести пенсионеров в чувства, однако после пожилая пара отказалась от госпитализации из страха заразиться коронавирусом. Их тела на следующий день обнаружили в коридоре квартиры.

Как сообщала ранее «Москва.ру», «оранжевый» уровень погодной опасности действовал в столице вплоть до полудня вторника, 29 июня. Среднесуточная температура оставалсь на 7-10 градусов выше нормы.

Рейтинг
Москва.ру