Как туристу в Москве после 28 июня получить QR-код, чтобы попасть в ресторан и не умереть с голоду | Москва.ру

Как туристу в Москве после 28 июня получить QR-код, чтобы попасть в ресторан и не умереть с голоду

После введённых ужесточений антиковидных мер с 28 июня москвичи смогут попасть в рестораны, кафе и другие общественные места только с помощью QR-кодов. Однако они рассчитанны только на жителей столицы. Для гостей города предусмотрена особая процедура получения кодов.

Об этом сообщила журналистам заммэра Анастасия Ракова. В Москве сейчас действуют коды, рассчитанные только для москвичей, вакцинировавшихся в одной из столичных поликлиник. Поэтому туристы, привитые в других регионах страны, для того, чтобы покушать или выпить в Москве, должны будут пройти особую процедуру для получения заветного кода.

Для этого гости столицы получат упрощённый доступ к порталу mos.ru, на котором можно будет заполнить небольшую форму. Все внесённые данные будут автоматически сверены с федеральными списками вакцинировавшихся россиян, после чего турист получит QR-код.

При этом заммэра отметила, что никакие бумажные справки о вакцинации и пройденных тестах на наличие антител или ПЦР-тесты приниматься не будут. В московские заведения можно будет попасть только при наличии электронного сертификата — QR-кода.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Подмосковье из-за ковида не привитые дети не смогут попасть на детские и спортивные площадки. Новые меры вступают в силу с 24 июня.

Рейтинг
Москва.ру