Махинации на Авито и 3,2 млрд, похищенных в РАНХиГС: что произошло в Москве 18 июня | Москва.ру

Махинации на Авито и 3,2 млрд, похищенных в РАНХиГС: что произошло в Москве 18 июня

В Москве задержали завкафедры РАНХиГС и экс заместителя председателя ЦБ Корищенко по делу о хищении 3,2 млрд рублей, СК завершил расследование дела против предполагаемого участника подмосковной бандитской группировки, мошенники обчистили россиян на 1,4 млрд через сайты объявлений за 1,5 года.  Подробнее о криминальных событиях в ежедневном дайджесте «Москвы.ру» за 18 июня.

Суд удовлетворил ходатайство СК РФ об избрании обвиняемому в двойном убийстве в Новой Москве меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. Напомним, как считает следствие, 15 июня, находясь в квартире жилого дома, мужчина несколько раз ударил ножом сожительницу, а затем зарезал и ее дочь. Потерпевшие в результате полученных ранений скончались. После этого мужчина забрал документы сожительницы, а также мобильные телефоны, ноутбук и ювелирные украшения, поджег квартиру и скрылся. Подозреваемого удалось задержать, в ходе допроса он признал, что совершил преступление в результате ссоры.

Злоумышленники посредством сайтов объявлений выманили у россиян порядка 1,4 млрд рублей с октября 2019 года, число мошеннических группировок в стране перевалило за 200. Отмечается, что только с января по июнь 2021 года число краж выросло в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма украденного с января по июнь составила почти 539 млн рублей. Наибольшее число таких преступлений совершается через сайт «Авито» — 46%, а также «Юлу» — 19% и «Авто.ру» — 11%. Отмечается, что как правило мошенники направляют жертв с помощью фишинговых ссылок через сторонний мессенджер, где покупатели производят платеж за несуществующий товар.

Неизвестный злоумышленник вошел в комиссионный магазин в подмосковном Домодедове на Кутузовском проспекте, где пытался продать сварочный аппарат. Пока сотрудник магазина отвернулся, мужчина умыкнул ноутбук. Подозреваемого удалось вычислить и задержать после просмотра камер видеонаблюдения. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). В настоящий момент подозреваемый заключен под стражу.

Столичные следователи завершили расследование уголовного дела в отношении предполагаемого члена банды, обвиняемого в покушении на убийство, причинении тяжкого вреда здоровью, а также ряде других преступлений. Задержанный вступил в преступную банду, сформированную еще в октябре 2000 года. Так, вместе с соучастниками он напал на члена противоборствующей группировки и выстрелил в него пять раз, однако пострадавшему удалось выжить. Также в составе банды обвиняемый напал на местного жителя и жестоко его избил. Мужчину задержали в октябре 2019 года.

Бывший заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко был задержан в рамках уголовного дела о растрате 3,2 млрд рублей Инвестбанка, который он возглавлял в 2012 году. Сейчас он занимает должность заведующего кафедрой в РАНХиГС. Вместе с ним был задержан и индивидуальный предприниматель Максим Пальчун. Им предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Рейтинг
Москва.ру