Из-за жары в Москве начали охлаждать асфальт - водой его прыскают каждые 3 часа | Москва.ру

Из-за жары в Москве начали охлаждать асфальт — водой его прыскают каждые 3 часа

Коммунальные службы Москвы из-за жаркой погоды стали поливать дороги и проводить аэрацию воздуха каждые 3 часа. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Комплекса городского хозяйства столицы.

«В цикличном режиме, каждые 3 часа, коммунальные службы проводят полив проезжей части: в жаркую погоду такие работы позволяют не только содержать дороги в чистоте, но и охлаждать поверхность дорожного полотна», – рассказал вице-мэр Москвы Петр Бирюков. 

Как уточнили в ведомстве, асфальт сильнее всего подвержен повреждениям и пластической деформации при регулярном нагревании и интенсивной транспортной нагрузке. Полив дорожного покрытия в жаркие дни позволяет снизить уровень негативного воздействия прямых солнечных лучей.

Кроме того, при температуре от +25 градусов в столице проводится аэрация воздуха – струи воды поливомоечной техники направляются вверх. Так охлаждается не только дорожное полотно, но и нагреваемый от асфальта воздух.

Как сообщала ранее «Москва.ру», предстоящие выходные, 19-20 июня, жители столицы могут рассчитывать на усиление жары, которую вызовет антициклон, центр которого уже 17 июня сместится на Валдай и в последние дни недели будет перемещаться по русской равнине в сторону Москвы.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →