В 2021 году в Мосметро начали курсировать 20 новых поездов «Москва-2020» — Москва.ру

В 2021 году в Мосметро начали курсировать 20 новых поездов «Москва-2020»

С начала 2021 года в Московском метрополитене запустили 20 новых поездов «Москва-2020». В настоящий момент их общее число составляет 65 составов, из которых 33 ходят на Кольцевой линии метро и 32 поезда на Калужско-Рижской ветке. Об этом 16 июня сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

В настоящий момент парк вагонов на Кольцевой ветке городской подземки обновлен уже на 80%, на Калужско-Рижской линии метро с учетом поездов «Москва» — почти на 50%.

Сообщается, что за последние 11 лет, с 2010 года, парк подвижного состава метро пополнился 3 700 вагонами. В настоящий момент доля поездов нового поколения в Мосметро составляет более 65%.

Ожидается, что к концу 2023 года в метро Москвы появятся еще порядка 850 новых вагонов, что позволит парку обновиться примерно до 80%.

Среди поездов нового поколения — «Русич», «Ока», «Москва» и «Москва-2020». Последний является самым новым и оснащен автоматическими системами обеззараживания воздуха и USB-зарядками между сиденьями.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что мэр столицы Сергей Собянин планирует построить в Москве три новые радиальные ветки метро и возобновить речное сообщение.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →