Более 53 тыс. человек обратились на горячую линию за консультацией по клещевому энцефалиту | Москва.ру

Более 53 тыс. человек обратились на горячую линию за консультацией по клещевому энцефалиту

С наступлением летнего периода в России активизировались клещи: Роспотребнадзор в период с 17 по 29 мая провел свыше 53 тыс. консультаций по профилактике клещевого энцефалита. Об этом говорится в отчете, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Заявки поступали на горячую линию. Больше всего консультаций специалисты Роспотребнадзора провели в Краснодарском крае (8776), Свердловской области (4103), Астраханской области (3364), Кемеровской области (3038), Республике Крым (2126), Пермском крае (1881), Ленинградской области (1771).

Чаще всего россияне спрашивали о том, что делать, когда к тебе присосался клещ (8 385), уточняли подробности обращения за медицинской помощью в случае, если клещ оказался энцефалитным (5 795) и просили об индивидуальной консультации (5 765).

Как сообщала ранее «Москва.ру», в Московской области домашних животных клещи покусали 2 тысячи раз с начала года. Такая статистика складывается из обращений хозяев в государственные ветеринарные клиники. В зоне особого риска находятся собаки. Это связано с тем, что клещи являются переносчиками пироплазмоза.

Рейтинг
Москва.ру