Битва выдумок: жители Москвы и Петербурга в Instagram поспорили на лучшего ловца солнечного затмения 2021 | Москва.ру

Битва выдумок: жители Москвы и Петербурга в Instagram поспорили на лучшего ловца солнечного затмения 2021

Солнечное затмение, прошедшее 10 июня, наблюдали жители Москвы и Петербурга. Пользователи Instagram начали заполнять соцсеть фотографиями того, как они наблюдали за редким явлением. По сути, публикации превратились в соревнование «кто и как изловчится», наблюдая затмение над западной частью России.

«Москва.ру» изучила публикации пользователей из Москвы и Петербурга и нашла самые необычные решения людей, решивших увидеть затмение своими глазами.

Некоторые пользователи соцсетей из Петербурга 10 июня смогли поймать не только солнечное затмение, но и новолуние, а также попасть на обед. При этом даже рентген-снимки понадобились не только для своего прямого назначения.

Еще одна пользовательница из Петербурга в век цифровых технологий нашла завалявшуюся фотопленку, которая в «охоте» на солнечное затмение оказалась как нельзя кстати. В этом процессе стоит также помнить и о безопасности, и не смотреть на солнце долгое время.

Авторам некоторых фотографий из города на Неве даже пришлось в подписи к публикациям пояснять, где именно на картинке можно увидеть необычное явление.

Впрочем, в сети нашлись и умельцы из Петербурга, которые решили не мелочиться, разыскивая дополнительную пару солнцезащитных очков, фотопленку или старый рентген-снимок, а попросту вооружились стеклом для сварки. Как выяснилось, его можно использовать даже с большей пользой.

Некоторые петербуржцы тем не менее решили не оставлять такое полезное в быту приспособление, как маска для сварки, без стекла, и устроили киберпанк прямо у себя в огороде. Чего только не сделаешь, чтобы увидеть солнечное затмение.

Часть пользователей в традиционно затянутом тучами Петербурге решила поберечь глаза и понаблюдать за солнечным затмением другим способом. Как выяснилось, его можно разглядеть и с помощью несложного лайфхака.

Отметим, что пользователи из Москвы оказались менее активными в своем стремлении поразить общественность необычными способами ловли солнечного затмения, чем петербуржцы.

Так, пользовательнице из Москвы для ловли солнечного затмения буквально понадобились четыре руки: две своих и еще две своих, только отпечатанные на рентген-снимке.

Как видно, такой способ оказался «победным».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что редкое астрономическое явление – кольцеобразное солнечное затмение лучше всего в столице было видно в 13:40 10 июня.

Рейтинг
Москва.ру