Инвесторы вложили в создание новых технопарков Москвы более 17 миллиардов рублей — Сергунина | Москва.ру

Инвесторы вложили в создание новых технопарков Москвы более 17 миллиардов рублей — Сергунина

Общий объем инвестиций, который вложили инвесторы в создание технопарков Москвы, уже превысил 17 миллиардов рублей. Правительство Москвы поддерживает их инициативы, для чего разработало статус инвестиционного приоритетного проекта.

Об этом 10 июня рассказала вице-мэр столицы Наталья Сергунина. С ее слов, за счет этого механизма для инвесторов снижается общая нагрузка. Региональный налог на прибыль с 18% снижается до 13,5%, также обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет 0,01% от кадастровой стоимости.

Помимо этого, для девелоперов была разработана программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков. Они могут рассчитывать на выплаты процентов по кредитам за развитие имущества технопарка, приобретения оборудования, возмещение затрат по лизингу и другие. Выделенные средства составляют от 300 до 100 миллионов в год.

В настоящее время в Москве работают 43 технопарка, шесть из них создаются в рамках реализации инвестиционных приоритетных проектов города.

Ранее Москва.ру писала, что волонтеры из 14 регионов России приехали на стажировку в столицу. Московские добровольцы расскажут им о своем опыте и лучших практиках, сообщила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Рейтинг
Москва.ру