Московские купеческие палаты Сверчкова будут под охраной Мосгорнаследия | Москва.ру

Московские купеческие палаты Сверчкова будут под охраной Мосгорнаследия

Памятник архитектуры допетровской эпохи в Москве, палаты Сверчкова, будет под охраной Мосгорнаследия. Специалисты признали ценными многочисленные архитектурные особенности здания.

Об этом 2 июня сообщает пресс-служба ведомства. Двухэтажное здание находится в Сверчкове переулке, 8. Специалисты оценили состояние памятника архитектуры и включили в предмет охраны элементы фасадов и интерьера здания. Многочисленные детали интерьера, выполненные в стиле барокко, признали ценными и теперь будут строго охраняться.

Здание многократно перестраивалось, но исторический облик при этом не изменился: сохранились многие архитектурные элементы: декор окон килевидными наличниками, карнизы и ширинки, пилястры и другие.

Изначально палаты принадлежали купцу Сверчкову, который жил там с тремя сыновьями. В 1970-е здание отреставрировали, сейчас там находится Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о том, что в Москве появится первый в России роботизированный архив. Он будет держаться только на роботизированных системах, человек будет лишь регистрировать заявки и выдавать документы.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →