Лишенный в Москве 400 тысяч ветеран ВОВ сидел рядом с Путиным на параде Победы | Москва.ру

Лишенный в Москве 400 тысяч ветеран ВОВ сидел рядом с Путиным на параде Победы

В Москве мошенники обокрали ветерана Великой Отечественной войны на 400 тысяч рублей. 96-летний Василий Пронин сидел на параде Победы рядом с президентом Владимиром Путиным.

Подробности инцидента приводит «МК». По данным издания, на прошлой неделе в квартире ветерана раздался телефонный звонок. На другом конце провода оказался мужчина, который представился участковым. Они вежливо пообщались, и в конце разговора человек напомнил, чтобы пенсионер запомнил его номер и звонил «в случае чего».

По странному стечению обстоятельств, «чего» наступило совсем скоро. Телефон снова позвонил, но уже вместо доброжелательного участкового Пронин услышал отборный мат с угрозами убийства всей его семьи. В качестве платы за спокойствие человек на другом конце трубки требовал крупную сумму – 400 тысяч рублей. Как раз столько же лежало у ветерана на счету в банке.

Первым делом Василий Гаврилович позвонил тому самому участковому. Он недолго думая начал инструктаж. Лжеполицейский заявил, что нужно отдать деньги преступнику, а после его задержания средства вернут пенсионеру обратно.

Боясь за свою семью, Пронин в срочном порядке побежал в банк и снял крупную сумму. Стоит сказать, что у сотрудников даже не возникло мысли, зачем старому ветерану понабились 400 тысяч и прямо сейчас.

Направляясь домой, герой войны уже представлял, что встретится со злоумышленников лицом к лицу. Но «участковый» посоветовал другой более безопасный способ передать деньги – скинуть их с окна.

Фронтовику все эти советы показались обычными и действенными. Тем более стоит учесть тот факт, что 96-летний человек несколько дней пребывал в состоянии стресса.

После публикаций данной истории в СМИ, Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве начало проверку.

Рейтинг
Москва.ру