Первые советские небоскребы отремонтируют в Преображенском | Москва.ру

Первые советские небоскребы отремонтируют в Преображенском

Двенадцать домов на Халтуринской улице в московском районе Преображенское, которые называют первыми советскими небоскребами, включены в программу по капремонту, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Высотки в 14 этажей построили в 1970-х годах. Они находятся рядом со знаменитым Черкизовским прудом — одним из старейших водоемов города. Ремонт уже начался в доме 14, корпус 2. Здесь приведут в порядок крышу, фасад и подвалы, системы водоотведения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Работы пройдут и в других домах.

Муниципальный депутат Преображенского Светлана Кобзарь пояснила, что капитальный ремонт многоквартирного дома — это сложный и затратный процесс. В него вовлечены органы исполнительной власти, подрядчики, муниципальные депутаты и его заказчики собственники.

«Многие из домов на Халтуринской были построены жилищными кооперативами, где члены ЖСК до сих пор самостоятельно управляют своим имуществом и для формирования Фонда капитального ремонта выбрали специальный счёт. Уверена, что при такой активной жизненной позиции жителей в этих домах будут проведены только по-настоящему востребованные работы, за качеством которых будет обеспечен строжайший контроль»,сказала она.

Открытие специального счета позволяет жителям не платить за капремонт в «общий котел», где аккумулируются все деньги. Благодаря спецсчету жители самостоятельно могут решать, когда проводить капремонт и какие работы делать в первую очередь. Кроме того, они сами выбирают подрядчика.

Всего на востоке Москвы в региональную программу капремонта на 2021 год вошло 187 домов.

Рейтинг
Москва.ру