Экс-главу «Открытой России» Андрея Пивоварова сняли с авиарейса в Петербурге и отвезли в СК | Москва.ру

Экс-главу «Открытой России» Андрея Пивоварова сняли с авиарейса в Петербурге и отвезли в СК

Бывшего гендиректора «Открытой России» Андрея Пивоварова (организация, признанная Генпрокуратурой нежелательной на территории РФ) сняли с рейса на Варшаву в Санкт-Петербурге. С его слов, он летел отдохнуть, самолет уже прошел рулежку, однако его остановили.

Об этом вечером 31 мая сообщается в Telegram-канале Пивоварова. В настоящее время его ведет команда политика. Сейчас Пивоварова везут в Главное Следственное управление СК по Санкт-Петербургу. Задержали его, отмечает команда, в рамках уголовного дела по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации).

Напомним, что «Открытая Россия» 27 мая сообщила о самоликвидации для того, чтобы защитить своих сторонников от возможного уголовного преследования за участие в «нежелательной организации» (ст. 284.1 УК РФ). В ближайшее время ответственность по этой статье будет ужесточена.

Осенью Москва.ру писала, что директора «Открытой России» задержали сразу после выхода из спецприемника, где он пробыл 14 дней. Ему вменяли нарушение в публикации поста, где оппозиционер анонсировал акцию по сбору подписей под коллективным иском против поправок в Конституцию.

Рейтинг
Москва.ру