Вице-премьер Белоусов: металлурги "нахлобучили" государство на 100 млрд | Москва.ру

Вице-премьер Белоусов: металлурги «нахлобучили» государство на 100 млрд

Доходы российских металлургических компаний по итогам 2020 года «возросли в разы», в связи с этим предприятия должны вернуть в бюджет страны 100 миллиардов рублей сверхдоходов, полученных в том числе от повышения цен на продукцию на внутреннем рынке. Об этом 31 мая заявил вице-премьер РФ Андрей Белоусов, его слова приводит РБК.

Вице-премьер заявил, что не станет называть конкретных компаний и размеры их доходов, но в то же время отметил, что несмотря на пандемию коронавируса «доходы металлургов возросли в разы». Белоусов усмотрел в этом и негативные факторы, в частности, то, что металлурги «подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен».

По словам вице-премьера, металлурги «нахлобучили государство в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей». Эти деньги, по его мнению, компании должны вернуть в виде налогов.

Белоусов также обратился к представителям компаний, отметив, что «вместе с вами подумаем, как лучше сделать так, чтобы вы нам его заплатили».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что правительство предлагает россиянам больше не подавать налоговую декларацию, если выручка с продажи недвижимости составляет менее 1 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру