Более 70 человек приняли участие в донорской акции на ВДНХ | Москва.ру

Более 70 человек приняли участие в донорской акции на ВДНХ

На ВДНХ в Москве 29 мая, в субботу, завершилась благотворительная донорская акция. Помимо лекций и мастер-классов, участники могли сдать там кровь. Донорами решили стать 77 человек. По окончанию процедуры им оказали всю необходимую медицинскую помощь, а также дали паек.

На мероприятии также выступали разные люди. В начале, на открытии мероприятия, депутат Мосгордумы Лариса Картавцева высказалась о том, почему так важно становиться донором.

— Безусловно, сегодняшняя акция очень важная и знаковая.<…> Доноры — это практически как наши медицинские работники: они также на стороне добра и жизни, они неравнодушны к горестям людей и поэтому они сегодня здесь.

По словам Картавцевой, у доноров есть своя особенная миссия, так как, сдавая кровь, они отдают вместе с ней частичку себя. Депутат заявила, что не каждый человек готов совершить данный поступок.

Она также назвала доноров людьми, которые никогда не бывают равнодушными к чужим бедам.

Побывать в роли донора и сдать крови мог любой пришедший на акцию. Человек при этом должен быть совершеннолетним, весить больше 50 килограммов, у него также не должно быть никаких противопоказаний. Помимо самого донорства, в рамках акции прошли и другие мероприятия. Участникам на мастер-классах рассказали, как оказать первую медицинскую помощь. Пришедшие также послушали о разных болезнях и их профилактике.

Один из доноров, Кирилл Макрушин, объяснил, зачем людям нужно участвовать в подобных мероприятиях.

— Это очень сильно развивает внутренний мир человека. По сути, я просто сдал кровь, но чувствую себя героем и мне все вокруг говорят спасибо, – пояснил он.

Макрушин отметил, что к нему приходят мысли о том, что он совершил очень важный поступок, ведь его кровь может спасти жизнь человека. Он также добавил, что часто слышит от людей слова благодарности.

Отметим, что на акции присутствовал и телеведущий, лидер общественного движения Тимофей Баженов. Он заявил, что человеку с активной гражданской позицией нужно становиться донором хотя бы иногда.

Как заявил Баженов, главная задачи состоит в объединении разных людей: от молодых до пожилых «вокруг главных идей», которые помогут развить  общество в стране.

—  Мы вместе сдаем кровь, вместе приходим на такие мероприятия, рассказываем об этом по телевизору, показываем в социальных сетях, это наше дело, которое в конце концов приведёт к тому, что хороших людей станет много и они объединятся в единую Россию — это прекрасно!»

Организовала донорскую акцию сторонники партии «Единая Россия».

Рейтинг
Москва.ру