Новую сцену Большого театра отреставрируют за 29,5 млн, постановки на паузу ставить не будут | Москва.ру

Новую сцену Большого театра отреставрируют за 29,5 млн, постановки на паузу ставить не будут

Большой театр России ищет подрядчика на ремонт фасада здания Новой сцены на Большой Дмитровке. Здание дореволюционной постройки частично находится в аварийном состоянии, но прекращать работу во время обновления театр не будет. На реставрацию выделено 29,5 млн рублей.

Здание Новой сцены Государственного академического Большого театра России расположено по адресу: улица Большая Дмитровка, д. 4/2. Объект входит в комплекс Большого театра.

Дом был построен как доходный, в период с 1897 по 1905 годы в эклектичном стиле. Проект был разработан архитектором Александром  Мейснером. История этого дома связана с именем артистки Александры Яблочкиной, которая проживала в одной из квартир с 1906 по 1964 годы. В память об этом на фасаде здания установлена памятная доска.

Сегодня на карнизах и лепном декоре имеются места частичного разрушения (трещины, в которые проникает влага, разрушает штукатурный слой, кирпичную кладку, кладочный раствор). Также в аварийном состоянии находятся водосточные трубы, ограничено работоспособны балконные несущие плиты, кованые решетки, столярные дверные элементы. В связи с этим, в основной период будут произведены работы по фасадам вдоль ул. Б. Дмитровка и частично по Копьёвскому переулку.

Порядок проведения работ не должен препятствовать режиму работы театра, работы могут быть остановлены в любое время по требованию руководства театра, если возникнет такая необходимость.

Срок реставрации – 150 календарных дней с момента получения разрешения на установку лесов. Согласно локальной смете, на работы потребуется 29,5 млн рублей. На стены и декор фасада будет потрачено 23 млн, на балконы, металлические ограждения и водосток — 1,9 млн, а на заполнения дверных и конных проемов — 4,4 млн рублей.

Напомним, что историческое здание Большого театра было реконструировано 10 лет назад. Работы начались в 2005 году, а завершились в 2011-м. Шестилетний проект потребовал 24,2 млрд рублей. Однако реставрация не обошлась без скандала. В 2009 году в ходе проверки Счётной палатой «Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» выяснилось, что стоимость части работ была завышена более чем в 16 раз. Заказчик оплачивал одни и те же наименование работ по три раза — было заведено уголовное дело о растрате. Известный балетмейстер Николай Цискаридзе заявил, что старинная лепнина была заменена на пластмассу, а бронзовые канделябры и вообще исчезли. Представители движения «Архнадзор» также критически отозвались о проведенных работах.

Рейтинг
Москва.ру