Мосгорсуд рассмотрит дело двоих мужчин, обвиняемых в жестоком убийстве пенсионера | Москва.ру

Мосгорсуд рассмотрит дело двоих мужчин, обвиняемых в жестоком убийстве пенсионера

Двое мужчин 31 и 29 лет предстанут перед судом в Москве в связи с обвинениями в жестоком убийстве пенсионера сопряженном с разбоем. Об этом 27 мая сообщили в столичной прокуратуре.

По данным ведомства, 30 марта 2020 года обвиняемые, представившись сотрудниками компании по ремонту газового оборудования, обманным путем проникли в квартиру 64-летнего пенсионера на Байкальской улице. После этого один из злоумышленников начал отвлекать потерпевшего разговорами, а второй похитил из кошелька в серванте 160 тыс. рублей и $21.

Пенсионер заметил, что у него пытаются похитить деньги и всполошился, преступники решили убить пожилого мужчину. Один из злоумышленников несколько раз ударил потерпевшего ножкой от табуретки по голове, после чего преступники заклеили ему рот скотчем.

Затем злоумышленники подвели потерпевшего к открытой газовой конфорке на кухне и, удерживая, заставляли дышать. Однако, не добившись желаемого результата, обвиняемые перетащили потерпевшего в комнату, где надели на его голову пакет и задушили накинутым на шею шарфом.

После убийства преступники похитили из квартиры украшения, исторические монеты и мобильные телефоны, а также паспорт убитого.

В отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела по пунктам «в», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). В отношении одного из обвиняемых также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 325 УК РФ (хищение у гражданина паспорта).

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что прокуратура продвинулась в обвинении мужчины, подозреваемого в убийстве жены из пистолета.

Рейтинг
Москва.ру