Прокуратура Москвы проверяет поглощение "Яндекс.Такси" активоов группы "Везет" | Москва.ру

Прокуратура Москвы проверяет поглощение «Яндекс.Такси» активоов группы «Везет»

Представители прокуратуры Москвы начали проверку сделки «Яндекс.Такси» по покупке активов группы «Везет». Инициатором расследования стала Генпрокуратура. Об этом 27 мая сообщили в ведомстве, пишут «Известия».

О сделке между «Яндекс.Такси» и «Везет» было объявлено в феврале 2021 года. В рамках сделки «Яндекс.Такси» получил колл-центры и бизнес по заказу грузоперевозок компании-конкурента за $178 млн.

По завершении сделки в Генпрокуратуру поступил депутатский запрос «в интересах водителей такси о нарушениях трудового и антимонопольного законодательства при заключении сделки». При этом имя автора письма в ведомстве уточнять не стали.

Считается, что сделка может привести к негативным последствиям для уровня экономической концентрации. К такому выводу пришли в УФАС, ведомство также в феврале текущего года анонсировало свою проверку по факту сделки.

Ходатайство о согласовании сделки по приобретению «Яндексом» агрегатора такси «Везет», включая все торговые знаки такси группы «Везет»: Fasten, «Лидер», RedTaxi и другие — ФАС получила 15 мая 2020 года. О намерении приобрести активы «Везет» компания «Яндекс.Такси» объявила еще июле 2019 года.

Впоследствии «Яндекс» несколько раз отзывал и подавал новые ходатайства по сделке, уточняя ее параметры или предоставляя ФАС дополнительную информацию, необходимую для анализа рынка.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что «Яндекс» объявил об обновлении команды топ-менеджеров. Новым финансовым директором с 1 июля этого года станет бывший финансовый директор X5 Retail Group — Светлана Демяшкевич. А Вадим Марчук, который занимал пост вице-президента по корпоративному развитию «Яндекса», станет операционным директором. Подчиняться они будут напрямую Тиграну Худавердяну, директору группы компаний «Яндекса».

Рейтинг
Москва.ру