Задержанная в Минске россиянка Сапега объяснила, почему ее не отпускают | Москва.ру

Задержанная в Минске россиянка Сапега объяснила, почему ее не отпускают

Опубликовано первое видео с арестованной в Белоруссии россиянкой Софией Сапегой, которую задержали вместе с основателем оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. По всей видимости, оно было снято в здании СИЗО КГБ республики.

Видео появилось вечером 25 мая в Telegram-канале «Желтые СЛИВЫ». На нем София Сапега сидит спиной к двери помещения. Она называет свое имя и фамилию, говорит, что является гражданкой России и проживает в Вильнюсе. Девушка также говорит, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который «публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел».

Ранее сообщалось, что представитель посольства РФ в Белоруссии встретился с арестованной россиянкой Софией Сапегой. Она находится в СИЗО КГБ Белоруссии. Она была задержана 23 мая вместе с основателем и бывшим редактором Telegram-канала о Белоруссии Nexta Романом Протасевичем.

Они вместе летели на самолете авиакомпании Ryanair из Афин в Вильюнюс 23 мая. Борт экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Государственное агентство БелТА отмечало, что приказ о посадке самолета в аэропорту Минска отдал лично президент Александр Лукашенко.

Рейтинг
Москва.ру