Столичное МВД закупает компьютеры на 116 млн, старье за 2020 год не примут | Москва.ру

Столичное МВД закупает компьютеры на 116 млн, старье за 2020 год не примут

Министерство внутренних дел по Москве решило обновить рабочие компьютеры. Однако ведомство вынуждено экономить — ограничительный приказ к закупаемым товарам позволит раскошелиться только на 116 млн рублей. Тем не менее запросы снижать не стали: техника должна быть произведена не ранее чем в этом году, а цвет мышки – совпадать с цветом клавиатуры.

В комплекте поставки должны быть: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь и веб-камера. Столичному ГУ МВД требуется заменить 2 114 настольных ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина). Согласно техническому заданию, цвет составных частей (клавиатуры, компьютерной мыши и монитора) должен совпадать с цветом системного блока.

Также в комплект должна быть включена операционная система специального назначения «Astra Linux Special Edition», которая в соответствии с приказом МВД России от 21.05.2020 №362дсп поставлена на снабжение органов внутренних дел МВД России и предназначена для реализации требований по защите информации при подключении закупаемых технических средств к единой системе информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительного органа.

Согласно проведенному заказчиком мониторингу, средняя цена комплекта ПЭВМ составляет 62 661 рублей. Однако ведомство должно руководствоваться приказом МВД России от 21.07.2018 г. № 460 (п. 66) «Об определении требований к закупаемым подразделениями и организациями МВД России отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)», в связи с чем максимальная цена за комплект устанавливается в размере не более 55 000 рублей.

Поэтому на размещенный контракт выделяется 116,2 млн рублей. 

Поставка должна быть осуществлена в текущем году, в течение 60 календарных дней с даты заключения контракта.

Товар должен быть новым, свободным от любых прав третьих лиц, укомплектованным в соответствии с требованиями нормативно-технической документации на него и изготовлен не ранее 2021 года.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что РАНХиГС ищет подрядчика для капитального ремонта кампуса на проспекте Вернадского. На отделочные работы и благоустройство инфраструктуры вуз потратит 58 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру