Снижение цен на новостройки и вторичку после "жилищного бума" – чего ждать москвичам от рынка недвижимости в 2021 году | Москва.ру

Снижение цен на новостройки и вторичку после «жилищного бума» – чего ждать москвичам от рынка недвижимости в 2021 году

Завершение программы льготной ипотеки спровоцирует снижение роста цен на недвижимость в столице, такой прогноз эксперты дают на окончание 2021-го года. Чего еще ждать москвичам от рынка недвижимости в этом году – в материале «Москвы.ру».

Несмотря на тяжелый ковидный год и предсказания долгой экономической стагнации, на рынке недвижимости есть и спрос, и предложение. Росреестр рапортует о стабильной положительной динамике. Согласно данным Управления ведомства по Москве, с января по апрель 2021 года в столице зарегистрировано 39 485 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 44% превышает аналогичный показатель 2020-го. По состоянию на 6 мая текущего года в столице было выдано 69,9 тысячи кредитов на общую сумму в 399,1 млрд рублей.

За 4 месяца этого года Росреестр зарегистрировал свыше 52 тысяч договоров купли-продажи жилья, что на треть превышает аналогичный период годом ранее. Это рекорд последних лет. С января месяца спрос на вторичном рынке вырос в 2,3 раза.

По мнению адвоката Геннадия Нефедовского, рост цен на «новостройки» и на вторичное жилье напрямую связан. Как только «новостройки» повышаются в цене, за ними следом идет вторичное жилье. 2020-й год можно по праву назвать «жилищным бумом».

«Главным стимулом роста, как в прошлом, так и в текущем году стали рекордно низкие ставки по ипотеке (6,5 %), а также желание покупателей спасти свои деньги в связи с падением курса рубля. Соответственно, чем выше спрос – тем выше цены», — отмечает Нефедовский.

При этом, по словам эксперта, в 2021 году приобретать недвижимость стало менее выгодно. В первом квартале 2021 года, согласно данным ЦИАН, в среднем один квадратный метр вторичного жилья в Москве стоил 247,215 тыс. рублей (год назад — 211,7 тыс. рублей). Первичное жилье в столице подорожало еще сильнее: с 199,2 тыс. рублей за 1 кв. м (в 2020 году) до 243,5 тыс. рублей.

«В первом квартале 2021 года рост цен продолжается: цены на новостройки растут на фоне высокого спроса со стороны покупателей, а также из-за удорожания строительных материалов. Но учитывая перенасыщение рынка, сильного роста цен на вторичное жилье в этом году ждать не следует», — считает адвокат.

Напомним, что в связи с повышением ключевой ставки Банка России банки пересматривают условия по ряду продуктов в соответствии с рыночными тенденциями. Плюс ко всему, льготная программа ипотеки, стартовавшая в 2020 году, завершится 1 июня 2021 года. Пока на общий уровень ипотечных ставок будет влиять льготная программа и формы ее продления. В значительной степени решение Банка России о повышении ключевой ставки отразится на вторичном жилье, где нет льготной программы.

«Как отмечают аналитики, с большей долей вероятности, льготная ипотека сохранится только в регионах, где не было такого роста цен на жилье, как в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, и где жилье покупали действительно для себя, а не в инвестиционных целях. Также рост ипотечных ставок будет сдерживать снижение платежеспособности населения», — подчеркивает Геннадий Нефедовский.

После отмены или сокращения льготной программы спадет спрос на новое жилье, поскольку повышение ключевой ставки Банка России может стать критичным для граждан в части платежеспособности при приобретении новой недвижимости в строящихся или построенных домах, считает эксперт.

Ближе к осени рост цен как на новое, так и на вторичное жилье начнет снижаться, после чего последует восстановление баланса спроса и предложения на рынке недвижимости. Это, по мнению собеседника «Москвы.ру», случится ближе к концу года.

Рейтинг
Москва.ру