Минюст одобрил идею заменить трудовых мигрантов заключенными | Москва.ру

Минюст одобрил идею заменить трудовых мигрантов заключенными

Глава Минюста РФ Константин Чуйченко назвал правильным предложение ФСИН о более активном использовании заключенных вместо трудовых мигрантов. Об этом министр заявил журналистам в Хабаровске 24 мая.

Чуйченко считает идею правильной, так как позволит создавать исправительные центры на крупных стройках. Кроме того, министр выразил уверенность, что заключенные обладают необходимой квалификацией.

Ожидается, что численность таких заключенных на крупных инвестпроектах будет составлять не менее 1 тыс. человек. В настоящий момент их численность на крупных объектах не превышает 100 человек.

Проблема реализации проекта, по мнению Чуйченко, заключается в том, что в России в данный момент порядка 180 тыс. заключенных имеют право перейти на отбытие наказание в виде исправительных работ, однако в стране создано немногим более 8 тыс. таких рабочих мест.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в России введут специальный правовой режим для мигрантов – «Контролируемое пребывание». Он будет распространяться на тех, у кого нет права находиться на территории страны, но при этом которые вынуждены оставаться в России в связи со сложившимися обстоятельствами.

Рейтинг
Москва.ру