Мосприрода рассказала, как вести себя на особо охраняемых природных территориях | Москва.ру

Мосприрода рассказала, как вести себя на особо охраняемых природных территориях

Жителям и гостям Москвы, посещающим весной и летом особо охраняемые природные территории, необходимо соблюдать определенные правила поведения, поскольку у многих животных именно в это время наступает брачный период. Соответствующие рекомендации 22 мая появились на портале мэра и правительства столицы.

В частности, посетителей природных зон предостерегли от громкого прослушивания музыки, так как шум может потревожить птиц, которые в этот период высиживают птенцов.

Кроме того, уточняется, что не стоит помогать молодым птицам, которые учатся летать, а также отпускать собаку с поводка, поскольку в траве может быть много слетков и птичьих гнезд.

Представители Мосприроды добавили, что птиц и животных кормить не рекомендуется, так как они могут разучиться самостоятельно добывать пищу в условиях дикой природы.

Помимо этого москвичам рассказали о запрете забирать птиц или животных домой. В таких условиях многие из них могут не выжить.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в департаменте природопользования Москвы дали официальный комментарий по поводу вреда или беспокойства окружающей среде во время замены ливневок в Битцевском парке.

Рейтинг
Москва.ру