Детский парк на костях — спустя 10 лет префектура ВАО вновь хочет благоустроить Семеновское кладбище | Москва.ру

Детский парк на костях — спустя 10 лет префектура ВАО вновь хочет благоустроить Семеновское кладбище

Префектура ВАО задумала благоустроить Семеновский парк, историческое Семеновское кладбище. Обнаруженным 10 лет назад могильным останкам обещают отвести мемориальный уголок, а рядом с воинским наследием установят детские площадки. Обращение с просьбой остановить надругательство над историей, направленное президенту России Владимиру Путину, передано в Департамент культурного наследия, орган, который за 10 лет не смог присвоить бывшему кладбищу охранный статус. О том, как москвичи борются за историческое наследие страны — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Семеновское кладбище – ценнейший воинский некрополь России — место погребения участников всех войн, которые вела страна с петровских времен до Первой мировой.

О ситуации в Семеновском парке «Москве.ру» сообщила историк Наталья Самовер.

«Префектура ВАО сразу же после Дня Победы радостно отрапортовала, что собирается построить детский парк на костях. Там планируются всякие резвости, развлекательности и образовательные зоны «Химия» и «Космос». А мне лично остро не хватает там тематической площадки «Этика», — рассказывает историк.

Территория бывшего кладбища, в настоящее время именуемого Семеновским парком, ограничена улицами Семеновский вал, Семеновский проезд и Большой Семеновской ул. Она примыкает к существующему храму Воскресения Христова на Семеновском кладбище по адресу: Измайловское ш., 2.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на официальном портале мэра Москвы Сергея Собянина, в части сквера собираются соорудить небольшой лапидарий из остатков надгробий и обелисков. Дело в том, что данные артефакты были обнаружены во время  первого «благоустройства» территории. Как рассказывает Наталья,  пренебрежительное отношение к историческому наследию началось еще 10 лет назад. В 2011 году благоустройство территории обернулось скандалом. Тогда во время работ в парк загнали тяжелую технику и начали рыть землю. Но оказалось, что захоронения залегают совсем близко к поверхности. Тяжелая техника продавила склеп и провалилась.

«Из земли полезли надгробия, трактор провалился в склеп, по поверхности валялись кости, краеведы собрали черепа и кости в коробку из-под телевизора», — вспоминает Наталья.

Об этом в 2011 году также сообщало общественное движение «Архнадзор».

Тем не менее префектуру всплывшие кости не смутили — детские площадки были достроены. Мосгорнаследие обещало, что бывшее кладбище получит статус объекта культурного наследия — достопримечательного места, и что это будет мемориальный парк.

«Через год появился информационный стенд. Больше не сделано ничего. Как следствие, территория по-прежнему никак не защищена и префектура продолжает рассматривать ее как обыкновенный сквер. Так что скоро все повторится — кости в ямах, трактор в склепе, детишки, резвящиеся на костях своих предков и защитников», — опасается активистка.

Увы, но за 10 лет Департамент культурного наследия не обеспечил государственную охрану кладбищу, существовавшему с середины XVII века. Здесь погребали гражданских и офицеров нижних чинов, умерших в военном госпитале в Лефортове. В стране это единственный подобный объект. Корреспондент «Москвы.ру» направила запрос в пресс-службу ведомства с просьбой объяснить, почему историческая территория не имеет охранного статуса. На момент выхода статьи ответа не поступило.

«Разумеется, ничего кроме парка там быть не может. Кладбище не вернуть. Но это должно быть достопримечательное место федерального значения с соответствующими ограничениями по использованию территории. Я допускаю, что там могут быть и детские площадки, но территория, где они планируются, должна быть обследована в соответствии с режимом достопримечательного места, все найденные остатки эксгумированы и перезахоронены с честью. И только тогда на чистой земле можно резвиться детям. Все остальное — настолько чудовищное надругательство, что я глазам своим не верю. Как будто мы в 20-х 30-х годах прошлого века», — отмечает собеседница «Москвы.ру».

В период советской власти с памятью предков расправлялись без сожалений, поэтому в 1935 году Семеновское кладбище было официально закрыто, разорено и частично застроено. Последний его участок – старейшая территория кладбища – превращен в сквер, где захоронения залегают очень близко к поверхности земли. Однако если мотивы коммунистической идеологии выглядят логичными, то понять, почему сегодня столичные власти позволяют бульдозерам кататься по истории страны, не удается.

Наталья Самовер написала письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить «надругательство над важнейшим историческим военным некрополем России». В тексте письма упоминается о необходимости внести объект в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, а также провести проверку по факту десятилетнего бездействия Мосгорнаследия. Однако официальный ответ из администрации спустил вопрос в начало бюрократической цепи.

«Администрация президента ответила мне, что переслала мое обращение в правительство Москвы. Правительство Москвы ответило, что переслало в Департамент культурного наследия», — пояснила Наталья.

Историк надеется, что общественный резонанс поможет воззвать к здравому смыслу столичных органов власти.

Рейтинг
Москва.ру