Ракова хочет возложить "обязательства" на москвичей, которые редко ходят к врачам, - дело может дойти до штрафов | Москва.ру

Ракова хочет возложить «обязательства» на москвичей, которые редко ходят к врачам, — дело может дойти до штрафов

На граждан, систематически не следящих за своим здоровьем, стоит наложить материальную ответственность. Об этом 20 мая, выступая на Московском онкологическом форуме, заявила вице-мэр столицы Анастасия Ракова.

По словам заммэра, власти проработают вопрос, чтобы наложить «определенные обязательства» на тех, кто не следит за своим здоровьем, на тех, кто «плевать хотел на свое самочувствие». Ракова считает, что такая мера позволит «обезопасить добросовестных граждан».

Кроме того, заммэра добавила, что для таких людей необходимо ввести финансовую ответственность. Ракова при этом не уточнила, о какой категории людей идет речь. При этом наложение «определенных обязательств» может коснуться как тех, кто отказывается от ковид-вакцинации, так и о тех, кто систематически не занимается своим здоровьем, а потом требует длительной и серьезной реабилитации.

Ракова также не уточнила, в чем будет проявляться финансовая составляющая вопроса. Вероятно, речь идет либо о введении штрафов, либо лечение для таких пациентов будет полностью платным.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Ракова прокомментировала резкий рост числа ковид-больных за сутки в Москве.

Рейтинг
Москва.ру