Сбои в работе "Парковок Москвы" довели депутата Госдумы Нилова до прокурора столицы | Москва.ру

Сбои в работе «Парковок Москвы» довели депутата Госдумы Нилова до прокурора столицы

Депутат Госдумы Ярослав Нилов обратился к прокурору Москвы Денису Попову и главе столичного Дептранса Максиму Ликсутову. В депутатских запросах председатель Комитета по социальной политике изложил следующую проблему: из-за сбоев в приложении «Парковки Москвы» добропорядочные москвичи лишаются крупных сумм. Подтвердил такое утверждение депутат наглядным примером: жертвой приложения на днях стала Анна Шафран.

Резонанс проблема получила из-за того, что с ней столкнулась известная телеведущая Анна Шафран, которая была соведущей Владимира Соловьева в проекте «Полный контакт» на радио «Вести FM».

14 мая Шафран оставила автомобиль на свободном месте на платной парковке, введя в приложении «Парковки Москвы» стандартные данные. Со счета телеведущей должна была списаться определенная сумма за ожидаемое время с подтверждением оплаты.

По словам Шафран, с карточки в итоге были списаны все имеющиеся на счету денежные средства. При этом списанная сумма превысила в 5 раз ту, которая полагалась за услугу.

При этом приложение даже не подтвердило факт оплаты. Уведомления об ошибке Шафран также не дождалась.

Как и любой другой человек в данной ситуации, телеведущая позвонила в Единый контактный центр, где оператор лишь подтвердила отсутствие денег на счету, добавив, что деятельность центра носит «исключительно справочный характер». Диалог с представителем Единого транспортного портала по номеру, предоставленному на сайте Московского транспорта, тоже не помог решить проблему.

Депутат Нилов попросил Дениса Попова принять меры прокурорского регулирования, а Ликсутова – поручить оперативно разобраться в проблеме системных ошибок, наладить эффективную работу обратной связи и вернуть снятые со счета Шафран средства.

«Кривая работа приложения «Парковки Москвы» должна быть, наконец, исправлена. Сколько могут страдать граждане, честно паркующие свои автомобили, оплачивающие парковку и получающие в итоге штрафы или пуще того – списание всех средств со счёта?» – заключила Шафран в Telegram-канале.

Напомним, мобильное приложение «Парковки Москвы» используется для того, чтобы найти парковочные места на столичных дорогах. Также в приложении пользователь может узнать, есть ли у него штрафы, и оплатить их.

За «Парковки Москвы» отвечает ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП), руководителем которого является Александр Гривняк. Во главе системы стоит департамент транспорта Москвы, главой которого и является Максим Ликсутов.

Рейтинг
Москва.ру