Мосгордума одобрила себе каникулы на 4 месяца – столичный парламент уходит в тень перед выборами в Госдуму | Москва.ру

Мосгордума одобрила себе каникулы на 4 месяца – столичный парламент уходит в тень перед выборами в Госдуму 

Столичные законотворцы в 2021 году будут отдыхать дольше школьников. На очном заседании Московской городской думы депутаты одобрили план работы на II квартал 2021 года. Городской парламент уходит на перерыв с 24 мая по 19 сентября, неприлично длинный отпуск выпадает на пик предвыборной гонки – в сентябре пройдут выборы в Госдуму РФ.

Заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов объявил, что летние каникулы в этом году у столичного парламента будут длиться с 24 мая по 19 сентября. Такой долгий срок связан с предстоящими выборами в Госдуму. Орлов отметил, что таким образом партии смогут сосредоточиться на участии в выборах, а депутаты – эффективно поработать в своих округах.

При этом зарплату депутаты получать продолжать, хоть и доходом за должность парламентария могут похвастаться далеко не все. Напомним, что официально зарплату получают лишь председатель Мосгордумы, его заместитель и председатели комиссий.

Однако рассмотрение данного проекта постановления сильно затянулось и потребовало поправок. Представители партии КПРФ возмутились 4-х месячным перерывом, невозможностью в этот период высказываться с трибун зала заседаний и предложили сократить столь длительный срок.

«Так как никто не перетрудился, можем и ещё поработать», — заявила депутат Елена Янчук.

Депутат партии «Яблоко» Дарья Беседина напомнила, что в 2021 году городская дума заседала всего 6 раз, а в план работы на второй квартал и без того включены 27 нерассмотренных проектов. Однако дела завтрашнего дня остались без внимания.

Так и не найдя компромисса, некоторые парламентарии пожелали внести поправки к постановлению. В частности, изменить срок каникул.

Депутат Дмитрий Локтев предложил желающим отдыхать треть года сдать мандаты. При этом перерыв в 3,5 месяца законотворца устраивает. Он предложил вернуться к работе 1 сентября. Видимо, депутат не против войти в зал заседаний с первым звонком. Редактор проекта поправку отклонил, Локтев настаивать не стал.

Депутат Екатерина Енгалычева внесла поправку сдвинуть начало каникул на 24 июня. Но идею на голосовании не поддержали, как и предложение фракции «Яблоко» уйти на перерыв с 22 июля. Последняя попытка продлить работу городского парламента на 2 месяца Елены Янчук также не увенчалась успехом.

В финальном голосовании большинство депутатов поддержали постановление и теперь могут планировать летние дела по собственному графику. 19 сентября пройдут думские выборы, сразу после них Мосгордума возобновит работу. Возможно, столичные парламентарии решили не перетягивать внимания на себя и не отвлекать от кандидатов своих партий в Госдуму РФ.

Напомним, что в 2020 году Московская городская дума ушла на летние каникулы 27 июля, а вернулась к работе 13 сентября. Возможно  перерыв в 2 месяца показался парламентариям слишком коротким.

Рейтинг
Москва.ру