Депутаты Мосгордумы 19 мая обсудят профицит бюджета, электронное голосование и уйдут на каникулы | Москва.ру

Депутаты Мосгордумы 19 мая обсудят профицит бюджета, электронное голосование и уйдут на каникулы

В среду, 19 мая, состоится очное заседание Мосгордумы. Это последняя встреча полного состава депутатов перед летними каникулами. Парламентарии рассмотрят законопроекты о внесении изменений в бюджет столицы, городское избирательное законодательство и повышение штрафных санкций за административные нарушения. Всего в повестке 11 пунктов.

На комиссии по организации работы Московской городской думы заместитель председателя Степан Орлов объявил, что летние каникулы в этом году у столичного парламента будут длиться с 24 мая по 19 сентября. Так долго депутаты будут отдыхать из-за предстоящих выборов в Госдуму. Поэтому перед членами Мосгордумы стоит задача максимум — рассмотреть 11 пунктов повестки на заседании 19 мая. Очная встреча начнется с рассмотрения проекта постановления «О плане работы Московской городской Думы на II квартал 2021 года».

Центральный вопрос повестки — изменения в проект закона «о бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». Мэрия Москвы предлагает провести корректировку действующего бюджета – направить образовавшийся за 4 месяца 2021 года профицит в размере 191 млрд рублей на ускорение реализации строительных объектов. По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента финансов Елены Зяббаровой, таким образом повысится качество жизни москвичей. При этом дефицит бюджета остается неизменным — 510 млрд рублей.

На заседании также будет рассмотрен проект закона о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления.

Предлагается собирать подписи избирателей в поддержку выдвиженцев при помощи «Единого портала государственных и муниципальных услуг», а также предусматривается проведение эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования.

Другой пункт повестки – проект закона об административных правонарушениях предусматривает повышенные штрафные санкции за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 6.5, 6.7 и 6.11 КоАП Москвы (касаются правил пользования земельными участками), а также за не устранение ранее выявленных и за совершение повторных административных правонарушений.

Депутаты обсудят и правила землепользования в Москве. Принятие законопроекта направлено на поддержку образовательных организаций и позволит увеличить объем инвестиций в образовательную деятельность за счет снижения финансовой нагрузки при изменении существующего вида разрешенного использования земельных участков.

Проект постановления об участии в долевом строительстве многоквартирных домов призван урегулировать ситуацию и защитить права участников сделки. Согласно законопроекту, застройщик не сможет перепродать объект долевого строительства другому покупателю, не вернув деньги участнику долевого строительства, расторгнувшему договор.

В повестке также проект постановления о возведении памятника маршалу Советского Союза А.М. Василевскому вблизи здания Министерства обороны Российской Федерации. Кроме того законотворцы назначат мировых судей, обсудят взаимодействие органов государственной власти Москвы с негосударственными некоммерческими организациями и изменения в отдельные законы Москвы.

Рейтинг
Москва.ру