В ЦБ рассказали, чем заменят SWIFT в случае его отключения | Москва.ру

В ЦБ рассказали, чем заменят SWIFT в случае его отключения

В Центральном Банке России не видят рисков отключения России от системы SWIFT. Об этом 18 мая сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Рисков в данный момент нет. Но в случае реализации такого сценария внутрироссийский трафик можно будет перевести на Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), заявила зампред в ходе заседания рабочей группы комитета Госдумы по финрынку.

Вместе с этим у ЦБ есть прямой контакт со штаб-квартирой и московским офисом SWIFT. Там сообщили, что все будет работать штатно, без проблем.

До этого возможное отключение России от SWIFT прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она также отметила, что у страны есть другие альтернативы платежных систем и власти прорабатывают минимизацию рисков и экономических ущербов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →