В Москве начали реставрировать памятник героям Плевны | Москва.ру

В Москве начали реставрировать памятник героям Плевны

В Москве специалисты начали восстанавливать памятник-часовню на площади Ильинских ворот. Работы планируют завершить уже в 2021 году.

Об этом сообщает 18 мая пресс-служба департамента культурного наследия Москвы. Памятник долгие годы ожидал реставрации, и вот наконец специалисты приступили к работе.

По словам главы департамента Алексея Емельянова, на фасаде часовни восстановят позолоту, барельефы, изразцы и другие архитектурные особенности.

Однако восстанавливать памятник придётся не только снаружи, но и внутри — керамическую плитку на полах часовни приведут в порядок, а также отреставрируют иконы.

Памятник гренадёрам, павшим под Плевной, находится на пощади Ильинских ворот. Его открыли 10 декабря 1887 года в честь десятой годовщины боя под Плевной. Сражение длилось с 20 июля по 10 декабря 1877 года, оно является частью 11-й Русско-турецкой войны.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о том, что строительство станции БКЛ «Терехово» почти завершено. Основные конструкции уже установлены, половина эскалаторов смонтированы, осталось еще 3.

Рейтинг
Москва.ру