Стало известно, кто выживет после изменения климата | Москва.ру

Стало известно, кто выживет после изменения климата

Изменение климата и вызванные им колебания температуры могут поставить многие виды живых существ на грань вымирания. Учёные из Университета Макгилла выяснили, что некоторые виды рыб могут быстрее других адаптироваться к экстремальным сезонным изменениям и таким образом получить конкурентное преимущество. Результаты исследования опубликованы на сайте университета.

Мастером по выживанию в условиях изменяющегося температурного режима ученые назвали трёхиглую колюшку. Этот вид рыб — популярный объект изучения для экологов. Некоторые колюшки живут в соленой воде, некоторые — в пресной. Они могут иметь различные размер и форму.

Ученые решили изучить генетическую основу для такой адаптивности.
Исследователи отслеживали шесть популяций трёхиглой колюшки до и после сезонных изменений окружающей среды — с помощью секвенирования генома. Рыбы, которые живут в устьях рек Калифорнии, должны приспосабливаться к изменениям, вызванным чередованием влажной зимы и засушливого лета.

Ученые обнаружили, что только лучше приспособленные к температурным перепадам колюшки могут пережить сезон и оставить потомствао. Речь идет о естественном отборе. «Успешные» рыбы передают ответственные за способность к адаптации гены своим отпрыскам и популяция в целом становится более устойчивой.

В результате колюшки могут со временем адаптироваться к окружающей среде.

Ранее американский нейробиолог Эрик Хоэл предположил, что сны позволяют мозгу обучаться с помощью моделирования нестандартных ситуаций. По словам Хоэла, механизм сновидений похож на методики машинного обучения. Результаты исследования опубликовали в журнале Patterns.

Рейтинг
Москва.ру