В Москве образовался профицит — 191 млрд рублей, мэрия перелагает пустить его на ускорение строек | Москва.ру

В Москве образовался профицит — 191 млрд рублей, мэрия предлагает пустить его на ускорение строек

В Мосгордуме 17 мая состоялось заседание комиссии по экономической и социальной политике, где депутаты обсудили корректировку бюджета на текущий год и следующие два. Выяснилось, что в столице образовался профицит бюджета, и мэрия посчитала, что в дополнительных вливаниях нуждаются строительные проекты, а не социальные сферы или погашение существующего дефицита. На что же могут пойти освободившиеся 191,3 млрд рублей?

С соответствующим докладом на заседании комиссии в Московской городской думе выступила министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов Елена Зяббарова. Согласно отчету, заложенные при формированные бюджета показатели за первое полугодие 2021 года оказались выше: зарплаты в среднем выросли на 7% (закладывалось 5%); безработицу эксперту прогнозировали на уровне 2,1%, оказалось 1,3%; промышленность выросла на 6% вместо 5%; рост налоговых доходов стал больше на 98 млрд рублей. По словам Зяббарровой, данные цифры дают основания внести изменения в проект закона «о бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Увеличение доходной и расходной части бюджета на 2021 год составляет 191,3 млрд рублей. При этом дефицит бюджета остается неизменным — 510 млрд рублей. Однако появившиеся в распоряжении Москвы денежные средства предлагается не сэкономить, а потратить на ускорение реализации следующих строительных проектов:

  • Хорды и рокады (83,6 млрд рублей);
  • Большая кольцевая линия метро (55 млрд рублей);
  • Инфраструктура МЦД (29 млрд рублей);
  • Поликлиники (13,2 млрд рублей);
  • Автобусный парк в Красной Пахре (4 млрд рублей);
  • Реконструкция стадиона «Москвич» (930 млн рублей);
  • Субсидии на стоимость проезда МЦД (5,5 млрд рублей).

По мнению Зяббаровой, таким образом повысится качество жизни москвичей.

Депутат Дарья Беседина отметила, что все перечисленные проекты уже полностью профинансированы, а сроки строительства определяются технологическими особенностями. Парламентарий предположила, что деньгами стройку не ускорить.

Также депутаты поинтересовались, почему профицит не используется для сокращения дефицита или финансирования социальной сферы. Законотворцы упрекнули ведомство в плохом прогнозировании.

Тем не менее комиссия на предложение столичного правительства дала положительное заключение и рекомендовало Мосгордуме его одобрить.

Изменения в проект закона «о бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» будут обсуждены на заседании Московской городской думы в среду, 19 мая.

Рейтинг
Москва.ру