Росгвардия может начать охранять школы. Кто будет за это платить и как еще депутаты ГД хотят усилить безопасность учеников | Москва.ру

Росгвардия может начать охранять школы. Кто будет за это платить и как еще депутаты ГД хотят усилить безопасность учеников

Трагедия в Казани заставила чиновников задуматься о профессиональной охране школ. В учебных заведениях уже не первый раз происходят подобные события, и депутаты Госдумы решили направить на охрану детей росгвардейцев. Рассказываем об идее подробнее.

Реакция звезд и простых людей на события в Казани

Накануне блогер Давид Манукян отправился в Казань, чтобы лично почтить память погибших и помочь пострадавшим.

Многие звезды также начали интересоваться, как они могут помочь семьям пострадавших, а пользователи интернета (в частности те, кто уже имеет детей) негодовали насчет школьных охранников.

«Охрана должна быть настоящая, а у нас сидят бабушки и дедушки без оружия, без защиты. Встал он, пошёл его останавливать своим телом и был убит. А здоровый мужик не будет сидеть в охране за эту мизерную з/п, себя кормить надо, семью кормить надо», – высказывались комментаторы.

Видимо, политики все-таки задумались над усилением охраны школ, так как 13 мая стало известно, что депутаты Госдумы хотят привлечь к этому процессу Росгвардию.

При этом парламентарии уверены, что росгвардейцев стоит привлечь к обеспечению безопасности школьников всей России. «Известия» сообщают, что с таким предложением депутаты «Справедливой России» официально обратятся в кабмин в ближайшие две недели.

Что будет представлять собой новая охрана школ?

Подход к безопасности детей в школах должен быть полностью пересмотрен, считают депутаты. В данный момент охраной школьных учреждений, как правило, занимаются частные охранные предприятия. Кого обычно видят родители на посту охраны в школе, придя за ребенком? Людей пенсионного возраста, которые далеко не всегда способны эффективно защищать детей.

Депутаты посчитали, что пора бы передать эти обязанности профессионалам, именно поэтому все задачи по охране должны быть перепоручены Росгвардии. К тому же стоит провести инвентаризацию действующих норм и правил использования оружия их владельцами.

XXI век – век цифровых технологий. Так почему бы не направить их в полезное русло? Во всех школах можно становить специальное видеонаблюдение с распознаванием лиц, чтобы на территорию школы не мог пройти человек, который не имеет к ней отношения. Не помешают, кстати, дополнительные заборы и контрольно-пропускные пункты.

Сколько придется родителям платить за такую охрану?

Ни одного рубля не должны собирать на безопасность детей, считают парламентарии. У всех родителей разные доходы, и далеко не каждый может позволить себе выделить дополнительные средства на повышенную охрану школ. Тем не менее такой фактор не должен как-либо влиять на безопасность школьников.

Дополнительных финансовых затрат происходить не должно ни со стороны семей учеников, ни со стороны государства. Росгвардейцы и без того получают зарплату, достаточно перераспределить силы и добавить больше обязанностей вместо того, чтобы «раздувать» штат Росгвардии.

Рейтинг
Москва.ру