В Восточном отреставрируют фасад исторического здания - Дома работников водопроводной станции | Москва.ру

В Восточном отреставрируют фасад исторического здания — Дома работников водопроводной станции

В Восточный район столицы пришла реставрация исторического объекта, речь идёт о доме работников водопроводной станции. Фасад трехэтажного кирпичного здания по адресу Главная улица, дом №4 отремонтируют в текущем  году, сообщается на сайте mos.ru.

Здание было возведено в 1937 году и предназначалось для сотрудников Восточной ( или Сталинской) водопроводной станции и Акуловского гидротехнического узла. Через некоторое время обрадовавшийся при станции посёлок назвали «Сталинский Поселок». Название долго не продержалось — в 1961 году населённый пункт получил название «Восточный».

Ремонтировать дома-памятники, к тому же многоквартирные, нелегко. Рабочие должны будут балансировать между техническими требованиями к современным зданиям и сохранением уникальности объекта. Для наглядности: в таких домах установка пластиковых окон под запретом, нельзя менять и их исторический цвет.

В плане на 2021–2023 годы в рамках региональной программы капитального ремонта планируется отремонтировать 4437 домов. Из них больше 350 – исторические здания.

Рейтинг
Москва.ру