Роспотребнадзор намерен проверить пищевую добавку Е171 на токсичность | Москва.ру

Роспотребнадзор намерен проверить пищевую добавку Е171 на токсичность

Использующийся в пищевой промышленности краситель диоксид титана будет проверен на токсичность. Пока безвредность не доказана, вред не опровергнут.

Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ, Анна Попова поручила исследовать красителя Е171 (диоксид титана) на токсичность.
Ранее на сайте Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA) были опубликовано опасения о генотоксичности искусственного красителя Е171.

Диоксид титана — это сильнейший отбеливатель. В наноформе является очень токсичным, как сказано в сообщении.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о полезных свойствах авокадо. Оказалось, что содержащийся в продукте авокатин B способен убивать раковые клетки. Учёные из Гуэлфского университета в Канаде провели исследования на ферменте VLCAD.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →