Парад Победы на Красной площади завершился - как это было | Москва.ру

Парад Победы на Красной площади завершился — как это было

На Красной площади в Москве завершился парад Победы. В нем принимали участие более 12 тысяч человек, свыше 190 единиц вооружения и военной техники, а также 76 летательных аппаратов. Рассказываем, как это было.

Парад начался с объезда министром обороны РФ Сергеем Шойгу парадного строя. Открылся праздничный парад словами президента России Владимира Путина. Он поздравил ветеранов, военных и всех россиян с Днем Победы. Российский лидер напомнил о том, что День Победы всегда будет для России священным, а советский народ совершил величественный подвиг в победе над нацизмом.

Далее шла пешая колонна, которая была сформирована из 37 парадных расчетов. В них прошли офицеры и солдаты воинских частей, а также представители других силовых структур и казачьего войска.

Затем на Красную площадь вышла военная техника. Механизированную колонну традиционно возглавил состав легендарных танков Т-34. В современной линейке танков сегодня проехали боевые машины Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М «Прорыв», а в перспективной – танк Т-14 «Армата». Ранее «Москва.ру» подробно расписала, какие танки, бронемашины и истребители были задействованы в параде Победы.

Наконец, и «метеооружие» сработало — несмотря на сложные погодные условия, облака удалось разогнать. Военная авиация все же прогремела 9 мая в небе над Москвой по случаю 76-й годовщины Победы. Открыли воздушную часть праздничного мероприятия три транспортных вертолета Ми-26. Вслед за ними последуют экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8, ударных Ми-35, Ка-52 и пилотажная группа «Беркуты» с ударными Ми-28Н.

Рейтинг
Москва.ру