В Москве начали «бомбить» облака, чтобы военная авиация пролетела над Красной площадью - «Фобос» | Москва.ру

В Москве начали «бомбить» облака, чтобы военная авиация пролетела над Красной площадью — «Фобос»

Авиация начала «бомбить» облака, чтобы военная авиация пролетела над Красной площадью в честь Дня Победы. Судя по облачности утром 9 мая, воздушная часть парада все еще под угрозой.

Согласно данным MeteoEath, над столичным регионом пелена облаков. Синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец в своем Instagram-аккаунте сообщил, что до 10 часов в Москве сохранится десятибалльная (то есть сплошная) облачность.

«Видимость 4-6 километров, и это сложные для авиации метеорологические условия. Воздушная часть парада будет находиться под угрозой срыва именно из-за сложных метеоусловий», — отметил синоптик.

Однако, по его словам, пока есть небольшая, но все-таки надежда, на метеорологическое «оружие» — искусственный разгон облаков, отметил Тишковец в Instagram. В настоящий момент лаборатория «бомбит» над столичным регионом. В ближайшие часы станет известно, спасут ли 417 млн рублей, потраченные на разгон облаков в весенние праздники в Москве, воздушную часть парада.

Ранее «Москва.ру» сообщала о появлении на сайте госзакупок тендера на разгон облаков в столице. Ясное небо победитель тендера должен обеспечить 1 и 9 мая, 12 июня и в День города. Стоимость тендера составляет 417 млн 431 тысяча 111 рублей.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →