Лётчик-космонавт Романенко заявил о создании Аллеи Славы ветеранов в Южном Бутове | Москва.ру

Лётчик-космонавт Романенко заявил о создании Аллеи Славы ветеранов в Южном Бутове

В Южном Бутове появится Аллея Славы ветеранов локальных войн и конфликтов, всех, кто рисковал своей жизнью ради защиты Отечества. Место станет не только точкой притяжения жителей района, но также местом проведения памятных дат и мероприятий, рассказал летчик-космонавт, Герой России, депутат Госдумы Роман Романенко.

Жители района давно просили увековечить память героев, проживавших здесь. Вместе с Советом ветеранов они обратились с просьбой создать мемориальный комплекс.

По словам Романенко, многие жители Южного Бутова мечтали о подобной аллее. На сегодняшний день у ветеранов здесь нет места, где они могут помянуть павших однополчан, поклониться им, просто встретиться и вспомнить прошлое, а также провести памятное мероприятие, связанное с историей всей страны и района.

На данный момент ветераны совместно с управой района выбрали подходящую площадку. Также уже разработан сам проект: на аллее установят отдельные стелы, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны и заключенным фашистских концлагерей, войнам-афганцам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Романенко рассказал, что повсюду на Алле Славы будут установлены небольшие тематические композиции, где можно собраться ветеранам. Например, только в одном в Бутове проживают около 100 тыс. ликвидаторов последствий Чернобыльской АЭС.

Роман Романенко — летчик-космонавт, полковник ВС РФ, Герой России. Он совершил два космических полета общей продолжительностью около 333 суток и один выход в открытый космос, который длился более шести часов.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →