Анатолий Вассерман: Проведенную в стране пенсионную реформу необходимо отменить | Москва.ру

Анатолий Вассерман: Проведенную в стране пенсионную реформу необходимо отменить

Известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман прокомментировал отмену пенсионной реформы в России. Свое мнение он озвучил в рамках онлайн-лекции «Чем капитализм хуже социализма» 1 мая.

Эксперт уверен, что реформа была несправедливой, а также плохо продуманной. Он уверен, что она разрушает готовность человека к труду. Сейчас пенсионный фонд строится с опорой на фонд заработной платы. Это в принципе неверный подход, потому что пенсии даже когда они заработаны нормально, оплачиваются из текущих работ. Пенсионное обеспечение должно опираться на все доходы страны, которые в любом случае отражаются в бюджете страны, считает Вассерман.

Публицист уверен, что стоит вернуть предыдущие возрастные показатели для выхода на пенсию – для женщин 55 лет, а для мужчин 60 лет. Вассерман заявил, что старую модель нужно требовать от правительства и Госдумы. Повышение пенсионного возраста удел тех, кто не умеет правильно организовать работу в государстве.

Доводы власти по поводу повышения пенсионного возраста Вассерман считает необоснованными и направленными на лишение граждан социальных прав и права на отдых.

Напомним, что 30 апреля вышло в тираж новое издание Вассермана «Чем капитализм хуже социализма». В труде публицист излагает свои мысли по поводу ключевых положений новой социально-экономической модели «Социализм 2.0».

Рейтинг
Москва.ру