Умер американский астронавт Майкл Коллинз | Москва.ру

Умер американский астронавт Майкл Коллинз

Американский астронавт Майкл Коллинз скончался на 91-м году жизни. Он был одним из участников первого в истории космического полета с высадкой на Луну.

О смерти астронавта NASA на его личной странице в Twitter сообщили родные. Причиной смерти стал рак, с которым он боролся последнее время. Семья сообщает, что последние несколько дней Коллинз находился в кругу родственников.

«Мы с сожалением сообщаем, что наш любимый отец и дедушка скончался сегодня после доблестной битвы с раком», — говорится в сообщении.

За жизнь Коллинз побывал в космосе дважды. Первый его полет состоялся в 1966 году — в рамках него Майкл дважды выходил в открытый космос. Таким образом он стал третьим американцем, вышедшим в космическое пространство и первым человеков в мире, совершившим второй выход в открытый космос. Второй полет — вокруг Луны на «Аполлоне-11» в июле 1969 года.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что беспилотный вертолет NASA Ingenuity успешно совершил первый испытательный полет на Марсе. Данные о проведении испытания поступили на Землю спустя несколько часов после того, как он закончился, говорилось в Twitter NASA 19 апреля.

Рейтинг
Москва.ру