Церемонию вручения "Оскара" посмотрело рекордно низкое число зрителей | Москва.ру

Церемонию вручения «Оскара» посмотрело рекордно низкое число зрителей

Церемонию вручения популярной кинопремии «Оскар» в 2021 году посмотрело рекордно низкое число зрителей. Трансляцию на американском телеканале ABC включили в воскресенье всего 9,8 млн человек — даже в прошлом году, когда также был побит антирекорд, «Оскар» смотрели 23,6 млн.

Такой итог передает 26 апреля телеканал CNN со ссылкой на данные исследовательской службы Nielsen. Таким образом, кинопремия вновь поставила антирекорд — нынешний показатель ниже прошлогоднего на 58 процентов.

При этом, как известно, еще семь лет назад «Оскар» смотрели более 40 млн человек. Причины такого падения просмотров, вероятное всего, кроются в следующем: пандемия коронавируса; как итог эпидемии — достаточно скромная линейка фильмов; всеобщее падение интереса к премиям вообще и к «Оскару» в частности.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что фильм Хлои Чжао «Земля кочевников» получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм года». Кинолента стала первой и по общему числу статуэток, победив в номинациях «Лучшая актриса» (Фрэнсис МакДорманд) и «Лучшая режиссура» (Хлоя Чжао).

Рейтинг
Москва.ру