Чрезмерное употребление соков и шоколада может увеличить риск возникновения ранней смерти | Москва.ру

Чрезмерное употребление соков и шоколада может увеличить риск возникновения ранней смерти

Рацион питания оказывает прямое влияние на здоровье человека. Международная команда ученых выявила наиболее вредное для организма сочетание продуктов.

Ученые китайского Пекинского университета, британского Оксфорда и Университета Западной Австралии провели научное исследование и определили самый вредный режим питания. Результаты научной работы появились в журнале BMC Medicine.

Во время исследования ученые изучили данные медицинских карточек более чем 116 тыс. жителей Великобритании за последние пять лет. Специалисты обнаружили взаимосвязь между продуктами, которые они употребляли, и возникновением опасных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта.

Ученые составили список вредных продуктов, которые не стоит сочетать. Так опасно питание, в котором преобладают свободные сахара.
К таким продуктам относятся фруктовые соки, шоколад, кондитерские изделия.

Также стоит воздержаться от употребления консервов. Авторы научной работы считают, что такой рацион в три раза превышает установленную норму сахара. При этом риск раннего летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается.

Ранее Москва.ру сообщала, что кофеин помогает укреплять связи между отделами мозга, что способствует повышению внимания, улучшает память и когнитивные функции. Такой вывод сделали европейские ученые. Результаты исследования появились 20 апреля в журнале Molecular Psychiatry.Ученые из Португалии и Дании использовали технологию функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для сравнения активности мозговых связей у тех, кто употребляет кофе каждый день, и тех, кто совсем его не пьет.

Рейтинг
Москва.ру