Разгром девелопера театральным представлением защитников Ивановской горки, 27-е Хохловское стояние приурочили ко дню памятников | Москва.ру

Разгром девелопера театральным представлением защитников Ивановской горки, 27-е Хохловское стояние приурочили ко дню памятников

Самые массовые Воскресные Хохловские стояния прошли в символичный Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля. Защитники Ивановской горки представили яркий перфоманс «Битва на речке Рачка», в котором главный герой дает отпор пришедшему без спроса застройщику. В 27-ой раз москвичи демонстрируют несогласие с проектом бизнес-центра AB Development в охранной зоне исторического района. Самоварное чаепитие, живая музыка и театральное представление — в фоторепортаже «Москвы.ру».

Главной героиней 27-х Воскресных стояний москвичей стала древнейшая водная артерия Хохловки — речка Рачка. Именно по ее руслу, нарисованному мелками на асфальте,  все гости мероприятия «заплывали» на празднование.

По замыслу художественного руководителя перфоманса «Битва на речке Рачка» Валентина Карелина, действие начинается тогда, когда река текла по Колпачному переулку еще до появления здесь людей. Из-за кулис перед зрителями предстала прекрасная Рачка.

Время шло, и на Ивановской горке начали появляться первые усадьбы — шедевры архитектуры, будущие объекты культурного наследия. Исторические постройки переживают много событий, однако самое сложное испытание они встречают в лице застройщика, разглядевшего на месте речки золотой источник прибыли.

Под звуки траурного марша, который исполняли участвующие в перфомансе музыканты, на сцене появился девелопер. Ему безразличны историческая среда, облик района и мнение местных жителей.

Старинные дома получают предписания на снос, в ход идет рабочая техника и бульдозер, готовые начать разрушительную работу.

Но находится герой, готовый дать отпор наглым пришельцам — богатырь Рак, в честь которого была названа Рачка.

Народный защитник дает бой застройщику и одерживает победу. Под громкие аплодисменты всех собравшихся площадное зрелище заканчивается спасением исторического поселения.

С помощью творческих представлений местные жители выражают негодование по поводу планов по сносу и масштабного строительства в районе. Напомним, что согласно проекту AB Development планируется снести здание Института международного рабочего движения 1939 года постройки, который располагается на территории объединённой охранной зоны, чтобы построить бизнес-центр, в 2,5 раза превышающий площадь существующего объекта. Застройка угрожает сохранности палатных комплексов XVII века на Хохловском и Колпачных переулках (нотопечатня Петра Юргенсона и палаты дипломата Емельяна Украинцева).

«Мы стоим не за какие-то конкретные здания, мы стоим за историческую среду. В этом районе ничего не должно изменяться. Здесь можно только реставрировать и проводить регенерацию, как это положено по закону. Если мы это потеряем, то другого такого района у нас уже больше никогда не будет», — пояснил куратор проекта Дмитрий Чарахчьян.

До начала яркого перфоманса все желающие оправились на 8 разных экскурсий, которые были организованы при поддержке Общественного движения «Архнадзор» и Союза экскурсоводов России. Пока экскурсанты осматривали лучший по сохранности район Москвы, на Даниловской аллейке развернулась художественная мастерская, где дети и взрослые под руководством художников помогали с подготовкой декораций и реквизита к представлению. И как всегда, по сложившейся традиции, гостей согревали самоварным чаем.

Масштабная акция была приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия, что и делают каждое воскресение активисты Басманного района. Среди многочисленных гостей Хохловских стояний не хватало только представителей Департамента культурного наследия.

«Москва.ру» неоднократно рассказывала о еженедельных Воскресных стояниях, цель которых — защита облика района Ивановской горки.

Рейтинг
Москва.ру